БиК

Описание

bik14Вершина крысиной эволюции, крысы модели БиК они же "Mures inclusi essent sunt intelligentes"
Изначально планировалось что проект "Терра-Морф" закончится созданием базовой крысы "модель А" и затем будет лишь её модернизации. Но Координатор пошел дальше. Получив практически неограниченный доступ к "человеческому материалу" благодаря закону о повторном использовании биоматериала киборгов полной модификации, а по слухам и благодаря заказам в генетичесикх лабораториях Марса, на которые законы Системы не распространялись, Координатор совершил настоящий прорыв в генной инженерии. Крыса с частично имплантированным человеческим мозгом, полностью изменённым генно-спроектированным мозжечком и как следствие прямоходящая. Крысы модели БиК уже очень относительно можно называть "крысами". Фактически это новый биологический вид. Официальное техзадание на опытную работу согласованное в управлениях Системы содержало лишь требования по "дополнительному адаптивному восприятию". Что предполагало что просто будут созданы крысы более самостоятельные чем модель А, но всё же не настолько чтобы составлять конкуренцию человеку. Поэтому легко объяснить шок членов приёмной комиссии, когда первый же БиК которого они увидели вместо того чтобы ответить на фразу "Тестовый запрос: назови свой номер" банальный порядковый номер и модель, выдал что-то типа "А кто вы такие нахрен?"
 На этом история модели БиК чуть было не закончилась. Компромиссным решением стало использование специального "модуля управления" для контроля за поведением крыс. Много позже аналитики СБС подготовили итоговую докладную записку "ошибки допущенные при создании Зоо Батальона" отмечали что данный модуль был создан и использован Координатором скорей всего просто для отвода глаз. Так как позже, уже после того как Батальона распался, а его база была разгромлена, карательный отряд СБС обнаружил дневник координатора, где тот подробно описывал множество примеров самостоятельного поведения крыс, принятия ими решений выходящих за рамки заложенной программы.

"Я не знаю, как так получается. Создать думающий мозг мало, это будет просто продвинутый компьютер. Может быть дело в том что большие части мозга и других органов человеческие, используемых от доноров-людей? Я не знаю, может быть с этими органами в тела крыс попадает и душа? И так можно разъяснить почему же они такие разные, ведь каждый БиК индивидуальность... Может я просто перехожу границу, ведь только Бог может создать душу? Так может я Бог? Пора завязывать с чтением Ницше на ночь, или может бросить пить?"- выдержка из дневника Координатора.

Почти никто из людей обслуживающих проект не был посвящен в тонкости поведения крыс модели БиК. Почти все относились к крысам как к бездушным механизмам. А "сбои" в поведении списывали на внешние факторы или же отказы модулей управления. Именно отказом этих модулей в конечном итоге было объяснено массовое бегство крыс на Марсе. Хотя существует теория (не подтверждённая, но и не опровергнутая) что модули и так не работали. Точнее работали, но Координатор когда его сместили с должности во время отправки батальона на Марс просто их отключил. Как бы то ни было, теперь уже точно данный факт установить невозможно. Изначальный Координатор умер при загадочных обстоятельствах в своей палатке на Марсе.

Анатомия

Организм каждого БиК включает в себя колоссальное количество имплантированных органов и кибернетических улучшений. Даже крысиный организм уже от природы наделённый феноменальной живучестью и приспосабливаемостью не способен переварить такое количество чужеродных "деталей". Поэтому фактически каждый БиК просто напичкан различными стимуляторами, инжекторами и системами жизнеобеспечения.
Как минимум под головой каждого БиКа находится "иммуно-насос". Специальное устройство фильтр прокачивающая через себя биотическую жидкость заменяющую в организме лимфу, и насыщая её иммуноподавляющими нано-телами. В случае отказа данного прибора БиК умирает в течение буквально нескольких минут, так как организм начинает один за другим отторгать искусственные органы и улучшения. Фактически БиК "разваливается" на глазах. Не в буквальном смысле, но внутри его организма начинаются разрывы тканей, происходят ускоренные некротические процессы заканчивающиеся мощным общим внутриорганным кровоизлиянием.
Не имея биологического иммунитета (который подавляется иммуно-насосом) каждый БиК представляет собой ходячий антибиотик. Для того чтобы не умереть от первой же простуды или случайно попавшего в организм лишенный иммунной системы микроба, у БиКа существует второе сердце, которое помимо поддержания жизни в организме в случае отказа основного сердца, выполняет важную функцию тонкой кровяной отчистки (в том числе противомикробной) и насыщения крови антибиотиками.
Антибиотики помимо полезной функции уничтожения попавших в организм микробов имеют отрицательную функцию в виде сильного угнетения биологических органов. Если обычному человеку ввести дозу антибиотика постоянно пребывающего в организме БиК, он умрёт практически мгновенно. Поэтому для того чтобы органы всё же работали, БиКам в основание хвоста встраивался продолговатый стержень "жизненной стимуляции", или как его звали чаще "Дополнительный боевой стимулятор". Стержень содержал в себе медленно растворяющуюся красно-коричневую жидкость - стимулятор, степень выброса которой в кровь БиК мог регулировать мысленно. В обычном состоянии кровь насыщалась стимулятором лишь на уровне достаточном для нормального функционирования внутренних органов и их сохранения от разрушающего воздействия антибиотиков. Но в случае критической опасности крыса могла резко активизировать выработку стимулятора, заставив органы работать на пределе возможностей и даже за их пределами. В таком режиме стимулятора хватало не более чем на 30 минут, но в критической ситуации (такой как бой) зачастую этого оказывалось достаточно. Расплата за слишком активное использование жизненного стимулятора огромна, история знает примеры когда во время боя тестовые модели БиКов умирали захваченные сражением, и не сумев вовремя остановить процесс повышенного насыщения организма боевым стимулятором. prep rat
Помимо этого в организме крысы имеются ещё минимум восемнадцать устройств различной стимуляции. Здесь и блокиратор боли, стимулятор "боевой ярости", жидкость "устойчивости" смешивающаяся с биотической жидкостью, наделённая специальными физическими свойствами, позволяющими менять центр тяжести крысы, и активируемой "гироскопным" имплантом мозга. А в дополнение к нему ампулы "искусственных лёгких", жидкость впрыскиваемая в кровь, насыщая её медленно выделяемым кислородом. Ведь крысы планировались к использованию не только в наземных боях, но и в абордажных схватках в космосе.
Отдельного упоминания заслуживает процесс пищеварения крыс. Фактически в животе крысы находится небольшой био-реактор. Пища не просто усваивается, она раскладывается на атомарном уровне, после чего путём соединения в различных комбинациях полученные химические вещества отправляются в тот или иной орган. Так например происходит восполнение стимулирующих жидкостей или аппаратов подавления иммунитета. Кишечника как такового у крысы нет. Есть "модуль складирования отходов" куда сходились многочисленные трубки от внутренних фильтров и искусственных органов и куда сливались отходы фильтрации, выработанная смазка, и всё что должно было быть выведено из организма. Поэтому зачастую отходы крыс помимо всего прочего были биологически заразны, и крайне токсичны.
 

Тактика & Экипировка

БиКи изначально создавались с разделением по задачам. Основных направлений было пять.
Кукловод - крыса лидер отряда из нескольких крыс "модель А". Должна была заниматься техническим обслуживанием моделей А, программировать их, водить в бой.
Пилот - на вооружении Зоо Батальона стояло множество разнообразной техники. Большая часть этой номенклатуры была лишь на бумаге, тем не менее несколько боевых летающих платформ всё же попали на Марс (среди них и знаменита Платформа 22). Кроме того на вооружении батальона были тяжелые танки "Крейсер пустыни", "Ярость машины"  и "Дортаур". В будущем планировалось применение тяжелых шагающих танков, но этим планам так и не было суждено сбыться. Пилотами называли любую крысу с водительскими навыками, независимо от техники которой она управляла, будь то штурмовая летающая платформа, или грузовики снабжения.
Инженер бортовых систем огня - оператор-наводчик  боевых платформ и тяжелых танков.
Штурмовик - крыса предназначенная для участия в боевых действиях в пешем строю.
Стрелок - общее название для стрелков поддержки. Как правило они использовались как в пешем порядке для усиления штурмовых групп, так и стрелками на боевой технике, при наличии у неё турелей.
При этом индивидуальные особенности крыс не учитывались, считалось что они их просто не имеют, а различия между ними могут существовать только в силу разных прививаемых навыков.  В итоге зачастую неподходящие крысы оказывались на неподходящих должностях. Так знаменитый гонщик Марса, БиК-6 изначально был "кукловодом". А БиК 8 - пилот знаменитой Платформы -22 изначально страшно боялся высоты и больших скоростей, а потому в пилоты совершенно не годился.
Оружие используемое моделями БиК никак не отличалось от стандартного. Исключение составляла броня, которая делалась специально для крыс, за исключением лёгких видов бронежилетов, которые с минимальными переделками прямо на поле боя могли быть подогнаны под крысиную фигуру.
Хоть крысы модели БиК и не были определены для ведения рукопашных боёв, тяжёлые манипуляторы вместо лап, которыми обладали некоторые крысы, а также различные улучшения самостоятельно производимые крысами (например насаживание шипа с отравленными иглами на кончик хвоста, или наращивание титановых когтей на биологические) делали их страшными противниками в рукопашных схватках.
Предполагалось что Зоо Батальон будет использован как высокомобильное автономное подразделение способное к выполнению широкого круга задач, от тяжёлых штурмовых боёв, до диверсионных операций. Однако, как известно, Зоо Батальон в полном составе так и не провёл ни одного боя. Зато группы крыс рассыпавшиеся по всему Марсу в дальнейшем неоднократно становились известно как хорошие мастера самых различных видов боя. И несмотря что БиКов всего было пятьдесят, нашумели они побольше чем многотысячные экспедиционные корпуса Системы.fight