Тактика & Экипировка

БиКи изначально создавались с разделением по задачам. Основных направлений было пять.
Кукловод - крыса лидер отряда из нескольких крыс "модель А". Должна была заниматься техническим обслуживанием моделей А, программировать их, водить в бой.
Пилот - на вооружении Зоо Батальона стояло множество разнообразной техники. Большая часть этой номенклатуры была лишь на бумаге, тем не менее несколько боевых летающих платформ всё же попали на Марс (среди них и знаменита Платформа 22). Кроме того на вооружении батальона были тяжелые танки "Крейсер пустыни", "Ярость машины"  и "Дортаур". В будущем планировалось применение тяжелых шагающих танков, но этим планам так и не было суждено сбыться. Пилотами называли любую крысу с водительскими навыками, независимо от техники которой она управляла, будь то штурмовая летающая платформа, или грузовики снабжения.
Инженер бортовых систем огня - оператор-наводчик  боевых платформ и тяжелых танков.
Штурмовик - крыса предназначенная для участия в боевых действиях в пешем строю.
Стрелок - общее название для стрелков поддержки. Как правило они использовались как в пешем порядке для усиления штурмовых групп, так и стрелками на боевой технике, при наличии у неё турелей.
При этом индивидуальные особенности крыс не учитывались, считалось что они их просто не имеют, а различия между ними могут существовать только в силу разных прививаемых навыков.  В итоге зачастую неподходящие крысы оказывались на неподходящих должностях. Так знаменитый гонщик Марса, БиК-6 изначально был "кукловодом". А БиК 8 - пилот знаменитой Платформы -22 изначально страшно боялся высоты и больших скоростей, а потому в пилоты совершенно не годился.
Оружие используемое моделями БиК никак не отличалось от стандартного. Исключение составляла броня, которая делалась специально для крыс, за исключением лёгких видов бронежилетов, которые с минимальными переделками прямо на поле боя могли быть подогнаны под крысиную фигуру.
Хоть крысы модели БиК и не были определены для ведения рукопашных боёв, тяжёлые манипуляторы вместо лап, которыми обладали некоторые крысы, а также различные улучшения самостоятельно производимые крысами (например насаживание шипа с отравленными иглами на кончик хвоста, или наращивание титановых когтей на биологические) делали их страшными противниками в рукопашных схватках.
Предполагалось что Зоо Батальон будет использован как высокомобильное автономное подразделение способное к выполнению широкого круга задач, от тяжёлых штурмовых боёв, до диверсионных операций. Однако, как известно, Зоо Батальон в полном составе так и не провёл ни одного боя. Зато группы крыс рассыпавшиеся по всему Марсу в дальнейшем неоднократно становились известно как хорошие мастера самых различных видов боя. И несмотря что БиКов всего было пятьдесят, нашумели они побольше чем многотысячные экспедиционные корпуса Системы.fight