Описание

bik14Вершина крысиной эволюции, крысы модели БиК они же "Mures inclusi essent sunt intelligentes"
Изначально планировалось что проект "Терра-Морф" закончится созданием базовой крысы "модель А" и затем будет лишь её модернизации. Но Координатор пошел дальше. Получив практически неограниченный доступ к "человеческому материалу" благодаря закону о повторном использовании биоматериала киборгов полной модификации, а по слухам и благодаря заказам в генетичесикх лабораториях Марса, на которые законы Системы не распространялись, Координатор совершил настоящий прорыв в генной инженерии. Крыса с частично имплантированным человеческим мозгом, полностью изменённым генно-спроектированным мозжечком и как следствие прямоходящая. Крысы модели БиК уже очень относительно можно называть "крысами". Фактически это новый биологический вид. Официальное техзадание на опытную работу согласованное в управлениях Системы содержало лишь требования по "дополнительному адаптивному восприятию". Что предполагало что просто будут созданы крысы более самостоятельные чем модель А, но всё же не настолько чтобы составлять конкуренцию человеку. Поэтому легко объяснить шок членов приёмной комиссии, когда первый же БиК которого они увидели вместо того чтобы ответить на фразу "Тестовый запрос: назови свой номер" банальный порядковый номер и модель, выдал что-то типа "А кто вы такие нахрен?"
 На этом история модели БиК чуть было не закончилась. Компромиссным решением стало использование специального "модуля управления" для контроля за поведением крыс. Много позже аналитики СБС подготовили итоговую докладную записку "ошибки допущенные при создании Зоо Батальона" отмечали что данный модуль был создан и использован Координатором скорей всего просто для отвода глаз. Так как позже, уже после того как Батальона распался, а его база была разгромлена, карательный отряд СБС обнаружил дневник координатора, где тот подробно описывал множество примеров самостоятельного поведения крыс, принятия ими решений выходящих за рамки заложенной программы.

"Я не знаю, как так получается. Создать думающий мозг мало, это будет просто продвинутый компьютер. Может быть дело в том что большие части мозга и других органов человеческие, используемых от доноров-людей? Я не знаю, может быть с этими органами в тела крыс попадает и душа? И так можно разъяснить почему же они такие разные, ведь каждый БиК индивидуальность... Может я просто перехожу границу, ведь только Бог может создать душу? Так может я Бог? Пора завязывать с чтением Ницше на ночь, или может бросить пить?"- выдержка из дневника Координатора.

Почти никто из людей обслуживающих проект не был посвящен в тонкости поведения крыс модели БиК. Почти все относились к крысам как к бездушным механизмам. А "сбои" в поведении списывали на внешние факторы или же отказы модулей управления. Именно отказом этих модулей в конечном итоге было объяснено массовое бегство крыс на Марсе. Хотя существует теория (не подтверждённая, но и не опровергнутая) что модули и так не работали. Точнее работали, но Координатор когда его сместили с должности во время отправки батальона на Марс просто их отключил. Как бы то ни было, теперь уже точно данный факт установить невозможно. Изначальный Координатор умер при загадочных обстоятельствах в своей палатке на Марсе.