Тактика

В целом модели А разбивались на "стаи" состоявшие из четырёх крыс модели А, над каждой "стаей" ставился "кукловод" из моделей типа БиК.

Во время боя "четвёрка выстраивалась "эшелонами" в зависимости от личных характеристик крыс, типа вооружения и тактики предпочитаемой "кукловодом". Были отряды целиком "заточенные" на проведение молниеносных рукопашных атак. Как правило подобная тактика была популярной для крыс "низкого развития". Крысы в таких группах как правило атаковали линией, будучи запрограммированными исключительно на команду "атаковать". Существовали группы и "высоких уровней" всё равно ориентированные на рукопашный бой. Такие уже помимо всего прочего получали импланты ускорения реакции. метаболизма, выносливости. Кроме того их лапы и клыки получали кибернетические усиления, такие как, например, вибро-лезвия на когти, или шлемы с плазменными резаками на месте параллельном биологическим зубам.

В случае наличия в отряде крыс с тяжелым вооружением, такие как правило располагались в последнем "эшелоне" и зачастую вели огонь по наводке других крыс стаи, даже не видя цели.

В ходе опытной эксплуатации вне Зоо Батальона было установлено что модуль радиокоманд слишком рискованное включение в общий организм, так как после попадания первых же убитых крыс в руки мародёров, те сумели расшифровать частотный модуль и в дальнейшем создать целую серию доступных программ для перехвата и дешифрации команд с частичным перехватом управления.

К моменту прибытия на Марс основной части Зоо Батальона, дистанционное управление крысами модели А было полностью переделано, и могло осуществляться исключительно моделями БиК, для чего моделям А был встроен модуль генетической дешифрации. Помимо этого дополнительно были использованы биологические фyнкции крыс, такие как распознавание запахов. Модель А узнавала своего "кукловода" по специальной ароматической генной метке, кроме того в зависимости от запаха излучаемого "кукловодом" крыса меняла свои состояния и программы.

Через некоторое время пребывания на Марсе было добавлено ещё одно ограничение на дистанционное управление. Для восприятия команд от "кукловода" модель А обязательно должна была чувствовать запах своего БиКа. Это привело к тому что "кукловоды" вынуждены были часто ходить вместе со своими подопечными в атаку, так как не могли целиком и полностью положиться исключительно на программные модули, а не чувствуя запах "кукловода" крыса не воспринимала радиокоманды управления даже снабженные генетическим шифром. Но и данное ограничение не спасло Зоо Батальон от "угона" нескольких десятков крыс модели "А". Хитроумные "Потрошители Роботов" расшифровав новый алгоритм команд, распространили в Марсианском сегменте Реальности инструкцию подробно описывающую какой имплант требуется вырезать у "кукловода" модели БиК и куда его вживить человеку для того чтобы перехватить управление боевой четвёркой крыс модели А.rat a