Описание

cyber ratПлод генетических экспериментов в сочетании с последними достижениями кибернетики. Модель "А" - это полноценный био-робот, смонтированный с использованием живого тела. Управление возможно как напрямую, с помощью радиокоманд, так и путем закладывания в бортовой компьютер управления заранее разработанной программы. В этом случае компьютер анализирует поступающую информацию с крысиных рецепторов и принимает решение исходя из заложенной модели поведения.

Крысы вооружались различным дистанционным вооружением в зависимости от предпочтений "кукловода" и поставленной задачи, от простых автоматических винтовок и до тяжёлых мортир и многоствольный ракетных пусковых установок. Кроме того каждая модель А может вести рукопашный бой, управление во время которого полностью передаётся "биологической" части крысы.

В целом моделей А было выпущено в тысячи раз больше чем было кукловодов БиК. Объясняется это тремя фактами, во первых относительной простотой производства, на создание базовой модели А тратилось всего полтора месяца. Во вторых огромным количеством потерь среди моделей А, ведь прежде чем модель "вырастала" до уровня когда подлежала продвинутому программированию логики, она проходила несколько десятков боёв и тренировок, во время которых не так то просто было выжить имея лишь базовый набор команд. И в третьих, если производство моделей БиК было свёрнуто уже после "выпуска" всего 50 штук (официальные данные Системы), то моделей А наделали "впрок", да к тому же выпускать их начали много раньше чем первый удачный БиК прошел сертификацию. А потому к окончанию "эксперимента" моделей А было выпущено огромное количество. Более того первые партии были поставлены на Марс даже до того как был официально сформирован Зоо Батальон. Именно этим можно объяснить большое количество одичавших "моделей А" которых можно встретить в пустошах красной планеты. А также "прирученных" отрядов эпизодически встречавшихся на рынке услуг наёмников Тёмных времён.

Аналитики СБС в дальнейшем отмечали удивительный факт, одичавшие модели А в условиях марса вынужденные бороться за выживание самостоятельно сбивались в стаи и часто успешно нападали в поисках пищи даже на хорошо защищённые базы.