Слухи

Смерть "Изначального координатора"

Это даже не слух, а твёрдая уверенность любой крысы в Зоо Батальоне. Изначального координатора убил подосланный агент СБС. Официальная версия что координатор умер от остановки сердца вызванной чрезмерным употреблением алкоголя в том числе в смеси с опасными токсичными солями Марса. Но все крысы твёрдо уверены что это месть Системы изначальному координатору за то что он сделал БиКов такими какие они есть, и отчаянно сопротивлялся тому чтобы их превращали в машины убийства и вообще отправляли на войну. Именно поэтому координатор был сначала отстранён от должности, а на его место назначен новый Координатор (поэтому предыдущего, любимого координатора, чтобы не путаться крысы стали звать "изначальный Координатор"). Отомстить СБС за смерть любимого "отца" мечта любого уважающего себя БиК. Говорят 42-му эту мечту удалось осуществить уничтожив постепенно по одному целиком отдел заведовавший контролем Зоо Батальона и стоявший за "устранением" координатора. Учитывая что самого 42-го найти весьма затруднительно, уточнить у него этот вопрос не представляется возможным.

 

Я вам точно говорю, Сорок второй их всех выследил, и одного за другим прибил. Вон смотрите что в газетах пишут, очередной взрыв на вилле в Небесном городе, вроде как у бизнесмена взорвался домашний реактор, а я вам говорю что это был агент СБС, и это Сорок второй его грохнул!" - высказывание БиК - 14 во время общения в баре шахтёрского посёлка.

 

Модель БиМ

Ещё одна популярная внутри Зоо Батальона байка. Суть её в том, что координатор якобы секретно проводил эксперименты по созданию моделей БиК женского пола, получивших названием БиМ. Основываются эти слухи на ряде фактов.
Первое и самое удивительное, никаких функций и органов связанных с размножением у БиКов отнято не было, были поставленные искусственные блокировки гормонов, с механизмом отключения при виде объекта с которым можно размножиться. Но в других ситуациях никаким образом инстинкт размножения себя особо не проявлял. Ходили слухи что Координатор мечтал добиться того чтобы БиКи могли размножаться естественным путём, так как со временем организм должен был всё таки "стабилизироваться" привыкнув ко всем встроенным органам и впитав "генокод" улучшений.
Во вторых, незадолго до отправки на Марс Координатор будучи "навеселе" высказал встреченной им группе БиКов в коридоре что "скоро он им устроит сюрприз и БиКов не надо будет воспроизводить искусственно".
ну и наконец таки, если люди мужского пола в казармах разговаривают в основном о женщинах, почему крысы мужского пола должны в казарме говорить о чём то другом?
По слухам БиМ не были вывезены на Марс, а вместо этого координатор разместил их на заброшенной подводной колонии в океане, а координаты стёр из центрального компьютера, чтобы СБС не смогла их найти и уничтожить. Хотя это уже скорей выдача желаемого за действительное.

Знаешь, я догадываюсь зачем координатор создал этих крыс, просто из людей с ним никто не хочет общаться!!! Сейчас он доделает этим крысюкам ещё баб, чтобы они могли самовоспроизводиться, и тогда объявит себя императором крысиного народа! Ха ха ха!" - подслушанный БиК-23 разговор двух научных сотрудников в туалете.

"Нулевой"

Одна из самых старых "страшилок" циркулировавших внутри батальона, а затем и на Марсе. Суть её в том, что существует некий БиК - 0. самая первая и нестабильная модель. Почти все в Зоо Батальоне отмечали что первые крысы были очень нестабильны "эмоционально". Кто-то был равнодушным флегматиком, а кто-то наоборот взрывным воякой. Согласно легенде, "нулевой" был абсолютным психопатом. Технологии ещё не были отработаны, и "нулевая" крыса в серии получилась неуравновешенным маньяком. На данной модели отрабатывались множество технологий в дальнейшем отвергнутых как крайне опасные, но в этой крысе они нашли своё применение. Однако крысу не стали уничтожать вопреки прямому распоряжению Координатора. Как считают все крысы Зоо Батальона, "нулевого" вывезла СБС и держит в особом био-чане в состоянии сна. Когда Системе надо вырезать вражескую базу или небольшой город, его просто "закидывают" в нужную зону и выводят из состояния транса. Дальше пользуясь своими многочисленными улучшениями и кибернетическими устройствами крыса в кратчайшие сроки вырезает всё живое в округе включая домашних животных, после чего её организм снова отключают командой на модуль прямого контроля. Вырубившуюся крысу  подбирают силы Системы и вновь закупоривают до следующего задания. То что эпизодически на Марсе, Земле или где-то на астероидах обнаруживаются одинокие поселения или лаборатории с полностью уничтоженным населением лишь утверждает крыс во мнении о том что "нулевой" существует. Поговаривают что Система целенаправленно использует "нулевого" для уничтожения других крыс батальона разбежавшихся по Марсу, пользуясь тем что "нулевой" своих собратьев люто ненавидит, считая их "неженками и слабаками", да и просто за то что они на свободе...

Я слышал, крики, я видел кровь, у него встроенные полиморфины, он может практически полностью менять свою форму! У него выдвигающиеся лезвия, вот тут и тут. Я слышал этот рык... С тех пор я засыпаю только со снотворным..." – из рассказа БиК-16 о том как он пробрался на закрытую тренировочную зону проекта "Терра-морф".