История

1. Проект "Терра-морф"

Проект "Терра-морф" (позже вылившийся в Зоо Батальон) возник далеко не на пустом месте. Издревле люди приручали и обучали животных. С развитием кибер-технологий люди стали улучшать животных. Логика данных улучшения всегда была проста, зачем заниматься "низкоуровневым" программированием, например учить шагать, или сидеть, робота, когда это может выполнять живой мозг, в то время как кибернетической надстройкой можно лишь направлять животное в нужную сторону или понуждать сделать его ту или иную вещь.

rats

Особенность проекта "Терра-морф" в том, что животные изначально "выращивались" искусственно, в пробирках. Фактически за основу брался генотип того или иного земного животного (отсюда слово Терра в названии проекта) и  с ним совершались направленные генетические манипуляции нацеленные на появления конкретных свойств у итогового существа (отсюда второе слово в названии проекта: Морф).
Не всё было безоблачно на пути возникновения проекта. Многочисленные комиссии по этике и представители части религиозных организаций выступили против "бесчеловечных" опытов с клетками живого происхождения. Из-за этого сразу же были отметены опыты с участием человеческого генетического материала (что впрочем не помешало позже принять акт о "повторном использовании материалов киборгов полной модификации", фактически разрешившем использование частей человеческого организма в роботах, с условием что до использования человеческий материал принадлежал киборгу полной модификации).  Практически сразу же вслед за запретом на использование человеческих клеток, последовал запрет на использование ксено материала (исходного биологического материала с других планет, например сильно мутировавшие животные Марса, или органические соединения спутников Юпитера) в опытах. В отличие от запрета на человеческие клетки обусловленного этикой, запрет на использование ксено материала был обусловлен техническими проблемами, а именно тотальной нестабильностью получаемого выходного результата, поэтому официально проект Ксено-морф был закрыт.

2. Появление Зоо Батальона

После многочисленных проб, было решено остановиться на крысах, как наиболее приспосабливаемых из высокоразвитых животных. Однако известно и о других животных подвергнутых "коррекционно-кибернетическому улучшению". Например у координатора проекта был собственный попугай, также с сильно развитым мозгом и большим количеством кибернетических улучшений.
Всего было разработано несколько типов крыс-киборгов, из которых на вооружение были приняты лишь два: БиК и "Модель А". И если БиК является фактически самостоятельным, полностью разумным существом с собственной логикой и решениями, принимаемыми "на лету", то "модель А" представляет из себя полноценного био-робота.
Изначально именно на "модели А" было решено остановиться. Было начато их массовое производство, однако благодаря личной инициативе и исследованиям центрального координатора опыты по улучшению био-материала были продолжены, что в конечном итоге привело к появлению моделей "Mures inclusi essent sunt intelligentes", названных координатором БиК. Ходит множество легенд вокруг названий для крыс. И если с "моделью А" всё понятно. Это была первая модель, отправная точка, а потому предполагалось что последует "модель Б", "модель В" и т.д. То с названием БиК возникла сущая путанница. Наличие двух больших букв в названии предполагает что это аббревиатура, однако что она означает никто не знает, а координатор на подобные вопросы лишь загадочно улыбался. По слухам, когда первый прототип БиК был представлен координатору, то увидев результат своего труда он воскликнул "Какой он Большой и Красивый", а впоследствии просто сократил до БиК. Хотя это конечно всего лишь слухи.
rat

Как бы то ни было, модели БиК создавались "витками", так как производство каждой крысы стоило огромных денег, да к тому же требовало очень немаленьких временных затрат. Поэтому в единицу времени создавалось не более пяти крыс, после чего биочаны чистились, заполнялись заново, и после закладки нового биоматериала начиналось выращивание нового "витка". Всего было выполнено десять "витков", при этом крысы в каждом новом витке имели дополнения и улучшения по сравнению с предыдущими моделями. Но после третьего "витка" в некоторых случаях были наоборот упрощения направленные на удешевление проекта. В силу данных особенностей все БиКи очень индивидуальны. И несмотря на то, что преполагалась одинаковая программа для всех крыс, на выходе каждый БиК обладал своим персональным характером, что в будущем послужило основанием для развала всего Зоо Батальона.

3. Прибытие на Марс.

В определённый момент кураторам проекта в Системе надоело наблюдать бесконечный процесс выращивания новых крыс, кроме того ситуация на Марсе уже давно перешагнула "критический" уровень, а потому несмотря на яростные протесты координатора, Зоо Батальон стали готовить к отправке на театр боевых действий. Это привело к тому что координатор проекта стал всё чаще отодвигаться от управления проектом, его идеи о мирном применении крыс были нивелированны, а сам батальон стали спешным порядком готовить к войне. Батальону был присвоен номер "6", и он был приписан к ещё только формировавшему корпусу "крестоносцев", супер подразделения призванного коренным образом изменить ход войны на Марсе (что с известными оговорками в дальнейшем и произошло).

"Не вступайте в контакт с крысами, не заводите среди них друзей. Помните, излишняя привязанность к животным может послужить причиной курса психической корректировки! Держите дистанцию и показывайте своё превосходство! Не позволяйте крысам завладеть инициативой в разговоре. Не переносите на крысу человеческие эмоции и чувства. Помните, это всего лишь животное, с набором кибернетических улучшений!" - из руководства для обслуживающего персонала Зоо Батальона.


Данный факт старательно скрывается в официальной истории Системы, но первыми представителями Крестоносцев высадившихся на Марс были... крысы!!! Успешно высадившись и развернув большую базу Зоо Батальон стал готовиться к прибытию остального корпуса, проводя тренировки и патрули, осваивая нюансы ведения боя на Марсе. В этот момент стали всплывать первые случаи неповиновения среди крыс. Не последнюю роль в волнениях начавших распространяться в батальоне сыграл тот факт что любимый крысами основной координатор проекта был полностью отстранён от работы и с горя спивался в своей палатки,  отказавшись оставаться на земле когда его детище отправили в мясорубку гражданской войны на Марсе. В то время как новоназначенный координатор во первых крыс люто ненавидел, а во вторых не пользовался ни малейшим уважением со стороны людей-контроллёров служивших в батальоне надсмотрщиками над животными.
К этому моменту на марсе уже встречались одичавшие модели А, из ранних партий которые в эксперементальных целях были отправлены на красную планету, а впоследствии из-за различных проблем с управлением и программированием, или ошибок в производстве, вышли из под контроля и скрылись на равнинах и в горах Марса.

coming

4. Конец Зоо Батальона.

Количество случаев неповиновения росло, после случая когда одна из крыс модели БиК набросилась на надсмотрщиков ударивших её электрокнутом, убила троих из них и ранила четырёх, в Зоо Батальоне были отменены так и не начавшиеся военные операции, а сами крысы должны были быть подвергнуты дополнительному контролю, для чего с земли вышел большой транспорт со специалистами биологами и кибернетиками, и специальным оборудованием. Однако к моменту прибытия транспорта проверять уже было практически некого. Первыми из Зоо Батальона стали дезертировать люди, крысы оставшиеся без контроля также недолго задерживались в казармах. В определённый момент при загадочных обстоятельствах в своей палатке  умер бывший старший координатор Зоо Батальона. По батальону прошел слуха что за этим стоит СБС, в итоге на территории базы произошла настоящая бойня когда сразу двенадцать БиКов пошли в атаку на казарму где размещался спецназ СБС контролировавший батальон. Учитывая что среди атаковавших пятеро были кукловодами, и вели в бой свои "четвёрки" крыс "модель А" баталия разгорелась серьёзных масштабов. После этого Зоо Батальон как боевая единица практически прекратил своё существование. Финальную точку в истории базы Зоо Батальона поставил рейд "счастливчика Мика". Одной из банд мародёров Марса, который практически не встретив сопротивление вычистил большую часть складов Зоо Батальона разжившись просто фантастическими припасами оружия и снаряжения из неохраняемых складов (прозвище "Счастливчик" он получил именно за этот рейд, впрочем уже через три недели, когда его отряд окрылённый предыдущей удачей напал на рабочий посёлок шахтёров, удача от него отвернулась, а жизнь оборвалась). После этого даже те крысы что оставались на базе покинули её, и отправились на поиски приключений.

Последние четыре крысы модели БиК и порядка двадцати "моделей А" недалеко от основной базы Зоо Батальона основали своё поселение, позже к ним присоединились ещё две крысы модели БиК. Поселение просуществовало несколько лет, и даже стало разрастаться благодаря удачному ведению фермерского хозяйства и ремесленничеству живших в нём крыс (например БиК 31 проявил себя искуснейшим татуировщиком-кибернетиком, умевшим с филигранной точностью наносить татуировочные цифровые цепи на кожу клиента, создавая таким образом "кожную броню" или добавляя возможность менять цвет кожи клиенту. Однако затем поселение было уничтожено массированной атакой соединённых отрядов СБС стремившейся подчистить следы биологического эксперимента и пребывания Зоо Батальона на Марсе и потому старательно охотившихся на всех выживших крыс моделей БиК. "Модель А" уже к тому моменту была известна практически всем Марсу. bikОдичавшие стаи этих крыс, или же отряды под контролем находчивых робототехников, часто встречались на планете.
Хотя мало кто догадывался о их происхождении считая их просто биологическими роботами, произведением какого-то сошедшего с ума корпоративного гения-робототехника. Из-за этого особому преследованию со стороны СБС данные крысы не подвергались.
Несмотря на объявленную охоту как минимум несколько крыс модели БиК выжило, часть из них даже вернулась на землю, впрочем это уже истории не имеющие отношения к Зоо Батальону, каким он был изначально.


"Крысы рулят!" - Надпись на носу Платформы 22. Такая же была на заднем бампере ховерабайка БиК-6.